web2

 

Programa

El denominado "Programa para Residentes" ha sido sustituido por un "Curso de formación en Intervencionismo Cardíaco Percutáneo". Este está dirigido a todos los profesionales interesados en reciclarse en conocimientos sobre cardiología intervencionista: residentes, becarios, cardiólogos intervencionistas en general, enfermeras y técnicos en radiología que trabajen en hemodinámica y profesionales de la industria.



    • 16.00-16.30
      Andalucía 1
      BIENVENIDA Y OBJETIVOS DEL CURSO
      Modera:
      Raúl Moreno Gómez
      16.30-17.00
      Andalucía 1
      GENERALIDADES Y HERRAMIENTAS DIAGNÓSTICAS
      Moderan:
      María Reyes González Fernández, Pedro Luís Martín Lorenzo y José Antonio
      Fernández Díaz
      Farmacología en el intervencionismo
      Juan Miguel Ruiz Nodar
      Cómo realizar una punción arterial segura
      Neus Salvatella Giralt
      Imagen intra-coronaria: ¿cuándo, cuál y cómo?
      Josep Gómez-Lara
      Guía de presión: ¿cuándo, cómo se hace y qué medir?

      Ramón López-Palop
      17.30-19.00
      Andalucía 1
      INTERVENCIONISMO CORONARIO
      Moderan:
      Fernando Lozano Ruiz-Poveda, Sergio García Blas y Luis A. Íñigo García
      ¿Es el calcio nuestro peor enemigo?
      Alfonso Jurado Román
      Oclusiones crónicas ¿merece la pena meterse en este marrón?
      José Ramón Rumoroso Cuevas
      Bifurcaciones: ¿qué estrategia es mejor cada caso?
      Beatriz Vaquerizo Montilla
      Tronco coronario izquierdo: ¿cuándo es para intervencionismo y cómo se hace?
      Javier Suárez de Lezo Herreros de Tejada
      Sistemas de soporte circulatorio: ¿cuál y cuándo?
      Alejandro Diego Nieto
         
    • 09.30-11.00
      Andalucía 1
      INTERVENCIONISMO ESTRUCTURAL
      Moderan:
      Dabit Arzamendi Aizpurua, Fernando Sarnago Cebada y Felipe Hernández Hernández
      Intervencionismo en válvula aórtica
      Raquel del Valle Fernández
      Intervencionismo en válvula mitral
      Rodrigo Estevez Loureiro
      Intervencionismo en válvulas derechas
      Xavier Freixa Rofastes
      Cierre percutaneo de orejuela izquierda
      Lluis Asmarats Serra
      Cierre de defectos del septo inter-auricular
      Juan Sánchez-Rubio Lezcano
      11.00-11.30
      PAUSA CAFÉ
      11.45-13.00
      Andalucía 1
      CASOS EN VIVO I
      Moderan:
      Javier Martín Moreiras y Ramiro Trillo Nouche
      Expertos:
      Jesus Jiménez Mazuecos, Jaume Maristany Daunert, Beatriz Vaquerizo Montilla,
      Jose Ramón Ruiz Arroyo y Eduardo Arroyo-Ucar
      Bifurcación 1-1-1
      Juan H. Alonso Briales y Antonio J. Muñoz García
      Multivaso
      Cristóbal Urbano Carrillo
       11.45-13.00
      Andalucía 1
      PRESENTACIÓN DE COMUNICACIONES ORALES
      Moderan:
      María Thiscal López-Llevay Ángel Sánchez Recalde

    • 16.05
      Andalucía 1
      INAUGURACIÓN
      Moderan:
      Jose María Hernández García, Raúl Moreno Gómez, Ángel Cequier Fillat, Cristóbal 
      Urbano Carrillo y Luis A. Iñigo García
      16.05-17.30
      Andalucía 1
      SESIÓN DE NOVEDADES
      Moderan:
      Andrés Iñiguez Romo, Ana María Serrador Frutos
      Novedades en farmacología en intervencionismo
      Iñigo Lozano Martínez-Luengas
      Novedades en intervencionismo coronario
      Manel Sabaté Tenas
      Novedades en fisiología e imagen intracoronaria
      Enrique Gutiérrez Ibañes
      Novedades en intervencionismo valvular
      Luis Nombela Franco
      Novedades en intervencionismo estructural no valvular
      José Ramón López-Mínguez
      17.30-18.30
      Andalucía 1
      MI CASO MÁS ESPECTACULAR DEL ULTIMO AÑO
      Moderan:
      Josefina Mauri Ferré, Ignacio Cruz González y Javier Goicolea Ruigómez
      Mi caso valvular más espectacular
      Ignacio Amat Santos
      Mi caso más espectacular de intervencionismo estructural no valvular
      Gerard Martí Aguasca
      Mi caso coronario más espectacular
      Soledad Ojeda Pineda
      18.30-19.30
      Andalucía 1
      OPTIMIZACIÓN DE LA ANTIAGREGACIÓN EN EL SINDROME CORONARIO AGUDO
      Moderan:
      Esteban López de Sá Areses y José Luis Ferreiro Gutierrez
      Lo mejor en anti-agregación intravenosa
      Ana Belén Cid Álvarez
      Lo mejor en anti-agregación oral
      Ricardo Sanz Ruiz
        COCTEL DE BIENVENIDA
    • 9.00-10.00
      Andalucía 1
      ESTUDIOS Y REGISTROS
      Moderan:
      Jose María de la Torre Hernández, Miren Telleria Arrieta y Eduardo Pinar Bermúdez 
      10.00-11.00
      Andalucía 1
      “TRENDING TOPICS” EN TAVI
      Moderan:
      Rafael Romaguera Torres, Mariano Larman Tellechea, César Morís de la Tassa y
      Giovanni Esposito
      ¿La durabilidad limita las indicaciones?
      Rafael García de la Borbolla Fernández 
      ¿Qué TAVI para qué paciente?
      Bruno García del Blanco
      Mis peores complicaciones
      Joan Antoni Gómez-Hospital
      ¿Cuándo y cómo proteger las coronarias?
      Valeriano Ruiz Quevedo
      17.30-18.30
      PAUSA CAFÉ
      11.30-12.45
      Andalucía 1
      CASOS EN VIVO II
      Moderan:
      Eulogio García Fernández y José Francisco Díaz Fernández
      Expertos:
      Oriol Rodríguez Leor, Rosa María Cardenal Piris, Juan Sanchis Forés, José Luis Díez Gil
      Calcio
      Antonio J. Domínguez Franco , José María Hernández García
      Tronco
      Cristóbal Urbano Carrillo
      12.45-14.00 
      Andalucía 1
      CONTROVERSIAS
      Moderan:
      Carlos Macaya Miguel, Nicolás Vázquez González y Manuel Pan Álvarez-Ossorio

      Intervencionismo en cardiopatía isquémica estable a raíz del estudio ISCHEMIA
      - A favor de sólo tratamiento médico.
      José Luis López-Sendón
      - A favor de manejo invasivo.
      Fernando Alfonso Manterola

      Intervencionismo en el tronco de la coronaria izquierda
      - A favor del intervencionismo.
      Armando Pérez de Prado
      - A favor de la cirugía
      José Antonio Blázquez González

      14:00-16:00  ALMUERZO
       16.00-17.00 
      Andalucía 1
      REUNIÓN ADMINISTRATIVA
       - Informe del presidente
       - Informe del grupo de trabajo de diagnóstico invasivo
       - Informe del editor de REC: Interventional Cardiology
      14:00-16:00  
      Andalucía 1
      ENTREGA DE DIPLOMA A LOS NUEVOS ACREDITADOS EN HEMODINÁMICA
      Moderan:
      Soledad Ojeda Pineda, Ignacio Cruz González, Rafael Romaguera Torres y Raúl Moreno Gómez
      14:00-16:00
      Andalucía 1
      ENTREGA DE BECAS Y PREMIOS, PRESENTACIÓN DE GALARDONES
      Moderan:
      Beatriz Vaquerizo Montilla, Soledad Ojeda Pineda, Rafael Romaguera Torres
      Armando Pérez de Prado y Oriol Rodríguez Leor
      Becas
      Premio al mejor artículo de RECIC
      Premios a comunicaciones
      18.15-19.00
      Andalucía 1
      REGISTROS OFICIALES DE LA SECCIÓN
      Registro de actividad general de la ACI-SEC
      Soledad Ojeda Pineda
      Registro de congénitos
      Soledad Ojeda Pineda
      Registro de TAVI Pilar
      Jiménez Quevedo
      Presentación del Registro de Código Infarto
      Oriol Rodríguez Leor
      19:00  CLAUSURA

    • 11.45-13.00
      Andalucía 1
      CASOS EN VIVO I
      Moderan:
      Jose María de la Torre Hernández, Miren Telleria Arrieta y Eduardo Pinar Bermúdez 

      Expertos:
      Jesus Jiménez Mazuecos, Jaume Maristany Daunert, Beatriz Vaquerizo Montilla,
      Jose Ramón Ruiz Arroyo, Eduardo Arroyo-Ucar y Marc Trilla Colominas
      Bifurcación 1-1-1
      Juan H. Alonso Briales y Antonio J. Muñoz García
      Multivaso
      Cristóbal Urbano Carrillo
      13.00-14.30

      Sala Mijas







      Sala Coín











      Sala Ronda







      Sala Trinidad 3










      Sala Trinidad 2



      Sala Trinidad 1

      TALLERES SIMULTÁNEOS DE ENFERMERÍA

      Taller 1. Sistema Orbitacional:

      Coordinador:
      David Sánchez Santiago
      Ponente:
      María del Rosario Martín González

      Taller 2. PASCAL: Reparación mitral percutánea
      Coordinador:
      Asunción Ocariz Aguirre
      Ponente:
      Pdte

      Taller 3. ECMO
      Moderador:
      Miryam González Cebrián
      Ponentes:
      Pdte

      Taller 4. Coaching
      Coordinador:
      Carmela Pedrosa Carrera
      Ponentes:
      Mª Carmen Fernández Castillo, Itziar López Zarrabeitia

      Taller 5. Pulseras hemostáticas
      Moderador:
      Raquel Cabezón Yanguas
      Ponentes:
      Ícar Tribó Miró

      Taller 6. Fusión de imagen en hemodinámica (Eco-Heart/navigator)
      Moderador:
      Pdte
      Ponentes:
      Pdte
      14.30-16.00
      ALMUERZO
      16.05
      Andalucía 1
      INAUGURACIÓN
      Moderan:
      Jose María Hernández García, Raúl Moreno Gómez, Ángel Cequier Fillat,
      Cristóbal Urbano Carrillo y Luis A. Iñigo García
      16:05-17:30 
      Andalucía 1
      SESIÓN DE NOVEDADES
      Moderan:
      Andrés Iñiguez Romo, Ana María Serrador Frutos
      Novedades en farmacología en intervencionismo
      Iñigo Lozano Martínez-Luengas
      Novedades en intervencionismo coronario
      Manel Sabaté Tenas
      Novedades en fisiología e imagen intracoronaria
      Enrique Gutiérrez Ibañes
      Novedades en intervencionismo valvular
      Luis Nombela Franco
      Novedades en intervencionismo estructural no valvular
      José Ramón López-Mínguez
      17:30-18:15 
      Andalucía 1
      CONFERENCIA MAGISTRAL
      Moderador:
      Francisco Javier Delgado Sánchez
      Ponente:
      Soledad Gallardo Bonet
       16.00-17.00 
      Andalucía 2
      MESA COMUNICACIONES
      Moderador:
      María Lacueva Abad y Francisco Javier Delgado Sánchez
      14:00-16:00  
      Andalucía 1
      ENTREGA DE DIPLOMA A LOS NUEVOS ACREDITADOS EN HEMODINÁMICA
      Moderan:
      Soledad Ojeda Pineda, Ignacio Cruz González, Rafael Romaguera Torres y Raúl Moreno Gómez
        CÓCTEL DE BIENVENIDA
    • 9.00-10.15
      Andalucía 2
      MESA REDONDA : Pasado, presente y futuro de la enfermera de hemodinámica
      Moderador:
      Elena Calvo Barriuso y María José Morales Vicente
      Pasado. Cómo hemos llegado hasta aquí
      Pdte
      Presente. Dónde estamos: Estudio MAREC
      Víctor Fradejas Sastre Futuro.
      Hacia dónde vamos o hacia dónde deberíamos ir
      Vera Rodríguez García-Abad
      10.15-11.00
      Andalucía 2
      VISITA POSTERS I (PANELES)
      Moderador: César A. Monteiro Teixeira, Yolanda Bartolomé Fernández
      11.00-11.30
      PAUSA CAFÉ
      11.30-12.45
      Andalucía 1
      CASOS EN VIVO II
      Moderan:
      Eulogio García Fernández y José Francisco Díaz Fernández
      Oriol Rodríguez Leor, Rosa María Cardenal Piris, Juan Sanchis Forés, José Luis Díez Gil y Ester Bajo Arambarri
      Calcio
      Antonio J. Domínguez Franco , José María Hernández García
      Tronco
      Cristóbal Urbano Carrillo
      12.45-13.30 
      Andalucía 2
      VISITA PÓSTERS II (PANELES)
      Moderador:
      César A. Monteiro Teixeira, Yolanda Bartolomé Fernández

      13:30-14:30
      Andalucía 2
      ASAMBLEA DEL GT DE HEMODINÁMICA DE LA AEEC
      14:00-15:30  ALMUERZO
      15:30-17:15 
      Andalucía 1
      COMUNICACIONES ORALES / POSTER FORUM
      Moderador:
      Adrián Márquez López
      18:15-19:00  
      Andalucía 2
      ENTREGA DE BECAS Y PREMIOS, PRESENTACIÓN DE GALARDONES
      Moderador:
      Beatriz Vaquerizo Montilla, Soledad Ojeda Pineda, Rafael Romaguera Torres,:
      Armando Pérez de Prado, Oriol Rodríguez Leor y Francisco Javier Delgado Sánchez
      18:15-19:00
      Andalucía 2
      REUNIÓN COMITÉS DE TRABAJO

      19.00
      Andalucía 1
      CLAUSURA