• Banner1
  • Banner2

Programa


    • 16:00
      Sala Andalucía

      BIENVENIDA E INAUGURACIÓN DEL CONGRESO
      Raúl Moreno Gómez, Ignacio Cruz González, Soledad Ojeda Pineda, Rafael Romaguera Torres, Ángel Cequier Fillat, Jose María Hernández García, Cristóbal Urbano Carrillo, Luis A. Iñigo García y Francisco Javier Delgado Sánchez
      16:15-17:40
      Sala Andalucía

      GENERALIDADES Y HERRAMIENTAS DIAGNÓSTICAS
      Moderan: Luis Iñigo, María Teresa Velázquez Martín y Alejandro Gutiérrez Barrios

      • Farmacología en el intervencionismo
        Ponente: Tomás Benito González
      • Cómo realizar una punción arterial segura
        Ponente: Paula Tejedor Viñuela
      • Imagen intra-coronaria: ¿cuándo, cuál y cómo?
        Ponente: Alejandro de Diego Nieto
      • Guía de presión: ¿cuándo, cómo se hace y qué medir?
        Ponente: Enrique Gutierrez Ibañes
      • Preguntas
      17:40-19:20
      Sala Andalucía

      INTERVENCIONISMO CORONARIO
      Moderan: Luis M. Teruel Gila  
      • ¿Es el calcio nuestro peor enemigo?
        Ponente: Jorge Palazuelos Molinero
      • Oclusiones crónicas ¿merece la pena meterse en este marrón?
        Ponente: Xavier Millán Álvarez
      • Bifurcaciones: ¿qué estrategia es mejor en cada caso?
        Ponente: Ariana Gonzálvez García
      • Tronco coronario izquierdo: ¿cuándo es para intervencionismo y cómo se hace?
        Ponente: Juan Gabriel Córdoba Soriano
      • Sistemas de soporte circulatorio: ¿cuál y cuándo?
        Ponente: Jose Antonio Fernández Díaz
      • Preguntas
    • 9:00-10:30
      Sala Andalucía

      INTERVENCIONISMO ESTRUCTURAL
      Moderan: Valeriano Ruiz Quevedo, Tania Rodríguez Gabella y Gabriela Veiga Fernández

      • Intervencionismo en válvula aórtica
        Ponente: Livia Luciana Georghe
      • Intervencionismo en válvula mitral
        Ponente: Rodrigo Estevez Loureiro
      • Intervencionismo en válvulas derechas
        Ponente: Xavier Freixa Rofastes
      • Cierre percutáneo de orejuela izquierda
        Ponente: Francisco Torres Saura
      • Cierre de defectos del septo inter-auricular
        Ponente: Javier Suárez de Lezo Herreros de Tejada
      • Preguntas
      10:30-11:00
      Sala Andalucía

      COMUNICACIONES
      Moderan: Juan Caballero Borrego y Xavier Millán Álvarez

      • Letalidad asociada a eventos trombo-embólicos y hemorrágicos en pacientes mayores de 75 años tras revascularizacion con stents farmacoactivos. Registros SIERRA-75 (EPIC-05) y PACOPCI (EPIC-15).
        Ponente: José María de la Torre Hernández
      • Resultados clínicos y ecocardiográficos a 1 año de la reparación valvular mitral percutánea en pacientes con insuficiencia mitral auricular
        Ponente: Tomás Benito González
      • Papel Pronóstico de la Resistencia Microvascular Absoluta en el INOCA
        Ponente: Alejandro Gutiérrez Barrios
      • Resultados a corto y medio plazo de los pacientes referidos a cierre percutáneo de la orejuela izquierda con trombo en la orejuela. Registro LAPTOP
        Ponente: Gabriela Tirado Conde

      *Las comunicaciones del 32 Congreso de la ACI-SEC se publicarán en el vol.3, nº 4 de la revista REC: Interventional Cardiology

      Resúmenes presentados al 32 Congreso de la Asociación de Cardiología Intervencionista de la Sociedad Española de Cardiología | Resúmenes de congresos (recintervcardiol.org)

      11:10-11:30 DESCANSO
      11:30-13:00
      Sala Andalucía

      CASOS EN VIVO I: INTERVENCIONISMO VALVULAR
      Moderan: Ramiro Trillo Nouche y Javier Martín Moreiras
      Expertos: María Luisa Salido Tahoces, Vicente Peral Disdier, Marc Trilla Colominas y Juan Horacio Alonso Briales.


      CASO EN VIVO 1: VÁLVULA AÓRTICA BICÚSPIDE – Caso en vivo desde Hospital Universitario Central de Asturias, Oviedo.
      Operadores: César Moris de la Tasa, comentado por Raquel del Valle Fernández

      • TBD
        Ponente: María del Trigo Espinosa

      CASO EN VIVO 2: ACCESO VASCULAR COMPLICADO – Caso en vivo desde Hospital Clínic Barcelona
      Operadores: Ander Regueiro Cueva y Salvatore Brugaletta
      • Accesos vasculares complicados
        Ponente: Rafael Ruiz Salmerón
      • Preguntas
      13:00-14:00
      Sala Andalucía

      MI CASO MÁS ESPECTACULAR
      Moderan: Felipe Hernández Hernández, Fernando Alfonso Manterola y Ana Belén Cid Álvarez

      • Mi caso valvular más espectacular
        Ponente: Bruno García del Blanco
      • Mi caso más espectacular de intervencionismo estructural no valvular
        Ponente: Koldobika García San Román
      • Mi caso coronario más espectacular
        Ponente: Jéssica Roa Garrido
      • Mi caso coronario más espectacular en fisiología coronaria
        Ponente: Ramón López Palop
      • Preguntas
      14:00-14:30
      Sala Andalucía
      CASOS EN VIVO II (Parte I)
      Moderan: Francisco Fernández Avilés y Manuel Pan Álvarez-Osorio
      Expertos: César Monteiro Teixeira

      CASO EN VIVO 3: INTERVENCIONISMO CON ROBÓTICA
      Operadores: Jaime Elizaga Corrales
      Ponente: Pdte

      Preguntas
      14:30-16:00 DESCANSO
      16:00-17:30
      Sala Andalucía

       CASOS EN VIVO II (Parte II)
      Moderan: José F. Díaz Fernández y Eulogio García Fernández
      Expertos: Oriol Rodríguez Leor, Nieves Gonzalo López, Fernando Lozano Ruiz-Poveda, Vicente Rubio Alcañiz y Mónica Fernández Quero

      CASO EN VIVO 4: BIFURCACION 1-1-1 – Caso en vivo desde Hospital Clínico Universitario Virgen de la Arrixaca, Murcia
      Operadores: Eduardo Pinar Bermúdez Agustín Albarran González-Trevilla y José Antonio Hurtado Martínez
      • Bifurcación con 2 stents
        Ponente: José R. Ruiz Arroyo

      CASO EN VIVO 5: ENFERMEDAD MULTIVASO COMPLEJA – Caso en vivo desde Hospital Universitari i Politècnic La Fe, Valencia
      Operadores: José Luís Díez Gil y Jorge Sanz Sánchez
      • Intervencionismo complejo
        Ponente: Neus Salvatella Giralt

      CASO EN VIVO 6: CALCIFICACIÓN SEVERA – Caso en directo desde Hospital Universitario Juan Ramón Jiménez, Huelva
      Operadores: Antonio E. Gómez Menchero y Santiago Camacho Freire
      • Técnicas para el tratamiento del calcio
        Ponente: David Martí Sánchez

        Preguntas
      17:30-19:00
      Sala Andalucía
      SESIÓN DE NOVEDADES
      Moderan: Manuel Pan Álvarez-Osorio y Andrés Iñiguez Romo
      • Novedades en farmacología en intervencionismo
        Ponente: Juan Sanchis Fores
      • Novedades en intervencionismo coronario
        Ponente: Alfonso Jurado Román
      • Novedades en fisiología e imagen intracoronaria
        Ponente: Josep Gómez Lara
      • Novedades en intervencionismo valvular
        Ponente: Soledad Ojeda Pineda
      • Novedades en intervencionismo estructural no valvular
        Ponente: Fernando Sarnago Cebada
      • Preguntas
      19:00-20:00
      Sala Andalucía

      SIMPOSIO: TRATAMIENTO ANTI-AGREGANTE EN SCASEST
      Moderan: Juan Miguel Ruiz Nodar y Eduardo Pinar Bermúdez

      • Caso clínico: Eduardo Arroyo Úcar
        Ponente: Eduardo Arroyo Úcar
      • ¿Cómo lo trataría antes de finalizar el procedimiento?
        Ponente: Jesús María Jiménez Mazuecos
      • ¿Cómo lo trataría después del procedimiento?
        Ponente: Iñigo Lozano Martínez-Luengas
      • Preguntas
    • 09:00-10:00
      Sala Andalucía

      ESTUDIOS Y REGISTROS
      Moderan: José Mª de la Torre Hernández y Ángel Sánchez Recalde
      • Registro IBÉRICO CTOPonente: Ignacio Amat Santos
      • Registro MITRACLIPPonente: Rodrigo Estévez Loureiro
      • Estudio IlitroPonente: Oriol Rodríguez Leor
      • Registro GUÍAS DE PRESIÓNPonente: Oriol Rodríguez Leor
      • Registro SeQUENT PLEASEPonente: Oriol Rodríguez Leor
      • Registro DESAFÍOPonente: Jose Ramón López Mínguez
      • Registro WATCH HD-EPIC 06Ponente: Armando Pérez de Prado
      • Registro REPLICAPonente: Armando Pérez de Prado
      • Registro SIERRA 75Ponente: Jose María de la Torre Hernández
      • Registro de DISFUNCIÓN ENDOTELIAL (ENDOCOR)Ponente: Enrique Gutiérrez Ibañes
      • ;Estudios RIBS VI y RIBS VI SCORINGPonente: Fernando Alfonso Manterola
      • Registro DISECCIÓN CORONARIA ESPONTÁNEAPonente: Fernando Alfonso Manterola
      • Estudio BA-SCADPonente: Fernando Alfonso Manterola
      10:00-11:30
      Sala Andalucía
      “TRENDING TOPICS” IN VALVULAR INTERVENTIONS
      Moderan: Raúl Moreno Gómez e Ignacio Cruz González
      • Currrent situation of transcatheter mitral valve replacement.
        Ponente: Josep Rodes Cabau
      • Tricuspid interventions: better repair or prosthesis?
        Ponente: Dariusz Dudek
      • How can I reduce pacemaker implantation after TAVI?
        Ponente: Eduardo Infante de Oliveira
      • How prevent and facilitate coronary intervention after TAVI.
        Ponente: Giovanni Esposito
      • Preguntas
      11:30-12:00 COFFEE BREAK
      12:00-13:30
      Sala Andalucía
       CASOS EN VIVO III
      Moderan: Mariano Larman Tellechea y Alberto Berenguer Jofresa
      Expertos: José María Hernández García, José Moreu Burgos, Juan Sánchez-Rubio Lezcano, Guillermo Galeote García y Mª José Morales Vicente


      CASO EN VIVO 7: AORTA HORIZONTAL – Caso en vivo desde Complejo Hospitalario Universitario A Coruña
      Operadores: José Manuel Vázquez Rodríguez y Pablo Piñón Esteban
      • Charla aorta horizontal
        Ponente: Cristóbal Urbano Carrillo
      CASO EN VIVO 8: TRATAMIENTO DE LESION CORONARIA CALCIFICADA – Caso en vivo desde Hospital Clínico San Carlos, Madrid
      Operadores: Nieves Gonzalo López e Iván Núñez Gil

       Lictotricia intracoronaria

      • Ponente: Joan Antoni Gómez Hospital
      • Preguntas
      13:30-14:30
      Sala Andalucía
       CONTROVERSIAS
      Moderan: Carlos Macaya Miguel, Fina Mauri Ferré y José R. López Mínguez
      • ¿Son todos los stents iguales?
        Sí, la eficacia es similar en todos ellos.
        Ponente: Salvatore Brugaletta
        No, cada stent es diferente.
        Ponente: Rafael Romaguera Torres
      • FA con alto riesgo hemorrágico:
        A favor del cierre de orejuela.
        Ponente: Armando Pérez de Prado
        A favor de anticoagulantes directos.
        Ponente: Esteban López de Sá Areses
      • Preguntas
      14:30-16:00 DESCANSO
      16:00-17:00
      Sala Andalucía
       REUNIÓN ADMINISTRATIVA
      • Informe del presidente
        Raúl Moreno Gómez
      • Informe del grupo de trabajo de diagnóstico invasivo
        Enrique Gutiérrez Ibañes y Josep Gómez Lara
      • Informe del editor de REC: Interventional Cardiology
        José Mª de la Torre Hernández
      17:00-18:15
      Sala Andalucía
      ENTREGA DE PREMIOS Y DIPLOMAS DE ACREDITACION
      Moderan: Montilla, Soledad Ojeda Pineda, Rafael Romaguera Torres, Armando Pérez de Prado, Oriol Rodríguez Leor e Ignacio Amat Santos
      • Presentación de los Premios a los mejores artículos publicados en REC: Interventional Cardiology
        Ponente: José Mª de la Torre Hernández
      • Premios a comunicaciones y presentación de los 1eros premios
      • Entrega de diplomas de acreditación.
      18:15-19:00
      Sala Andalucía

      REGISTROS OFICIALES DE LA SECCIÓN

      • Registro de congénitos
        Ponente: Fernando Ballesteros Tejerizo
      • Registro de TAVI
        Ponente: Pilar Jiménez Quevedo
      • Presentación del Registro de Código Infarto
        Ponente: Oriol Rodríguez Leor
      19:00
      Sala Andalucía
      CLAUSURA
      Moderan: Raúl Moreno Gómez, Ignacio Cruz González, Soledad Ojeda Pineda y Rafael Romaguera Torres.
    • 16:00 BIENVENIDA E INAUGURACIÓN DEL CONGRESO
      Raúl Moreno Gómez, Ignacio Cruz González, Soledad Ojeda Pineda, Rafael Romaguera Torres, Ángel Cequier Fillat, Jose María Hernández García, Cristóbal Urbano Carrillo, Luis A. Iñigo García y Francisco Javier Delgado Sánchez
      16:15-17:40
      Sala 1

      GENERALIDADES Y HERRAMIENTAS DIAGNÓSTICAS
      Moderan: Luis Iñigo, María Teresa Velázquez Martín y Alejandro Gutiérrez Barrios

      • Farmacología en el intervencionismo
        Ponente: Tomás Benito González
      • Cómo realizar una punción arterial segura
        Ponente: Paula Tejedor Viñuela
      • Imagen intra-coronaria: ¿cuándo, cuál y cómo?
        Ponente: Alejandro de Diego Nieto
      • Guía de presión: ¿cuándo, cómo se hace y qué medir?
        Ponente: Enrique Gutierrez Ibañes
      • Preguntas
      17:40-19:20
      Sala 1
      INTERVENCIONISMO CORONARIO
      Moderan: Luis M. Teruel Gila
      • ¿Es el calcio nuestro peor enemigo?
        Ponente: Jorge Palazuelos Molinero
      • Oclusiones crónicas ¿merece la pena meterse en este marrón?
        Ponente: Xavier Millán Álvarez
      • Bifurcaciones: ¿qué estrategia es mejor en cada caso?
        Ponente: Ariana Gonzálvez García
      • Tronco coronario izquierdo: ¿cuándo es para intervencionismo y cómo se hace?
        Ponente: Juan Gabriel Córdoba Soriano
      • Sistemas de soporte circulatorio: ¿cuál y cuándo?
        Ponente: Jose Antonio Fernández Díaz
      • Preguntas
    • 9:00-10:30
      Sala Trinidad

      INTERVENCIONISMO ESTRUCTURAL
      Moderan: Valeriano Ruiz Quevedo, Tania Rodríguez Gabella y Gabriela Veiga Fernández

      • Intervencionismo en válvula aórtica
        Ponente: Livia Luciana Georghe
      • Intervencionismo en válvula mitral
        Ponente: Rodrigo Estevez Loureiro
      • Intervencionismo en válvulas derechas
        Ponente: Xavier Freixa Rofastes
      • Cierre percutáneo de orejuela izquierda
        Ponente: Francisco Torres Saura
      • Cierre de defectos del septo inter-auricular
        Ponente: Javier Suárez de Lezo Herreros de Tejada
      • Preguntas
      10:30-11:00
      Sala Trinidad

      COMUNICACIONES
      Moderan: Juan Caballero Borrego y Xavier Millán Álvarez

      • Letalidad asociada a eventos trombo-embólicos y hemorrágicos en pacientes mayores de 75 años tras revascularizacion con stents farmacoactivos. Registros SIERRA-75 (EPIC-05) y PACOPCI (EPIC-15)
        Ponente: José María de la Torre Hernández
      • Resultados clínicos y ecocardiográficos a 1 año de la reparación valvular mitral percutánea en pacientes con insuficiencia mitral auricular
        Ponente: Tomás Benito González
      • Papel Pronóstico de la Resistencia Microvascular Absoluta en el INOCA
        Ponente: Alejandro Gutiérrez Barrios
      • Resultados a corto y medio plazo de los pacientes referidos a cierre percutáneo de la orejuela izquierda con trombo en la orejuela. Registro LAPTOP
        Ponente: Gabriela Tirado Conde
      11:10-11:30 DESCANSO
      11:30-13:00
      Sala Trinidad
      CASOS EN VIVO I: INTERVENCIONISMO VALVULAR.
      Moderan: Ramiro Trillo Nouche y Javier Martín Moreiras
      Expertos: María Luisa Salido Tahoces, Vicente Peral Disdier, Francisco Javier García Aranda y Juan Horacio Alonso Briales.
      CASO EN VIVO 1: VÁLVULA AÓRTICA BICÚSPIDE – Caso en vivo desde Hospital Universitario Central de Asturias, Oviedo.
      Operadores: César Moris de la Tasa, comentado por Raquel del Valle Fernández

      TBD
      Ponente: María del Trigo Espinosa

      CASO EN VIVO 2: ACCESO VASCULAR COMPLICADO – Caso en vivo desde Hospital Clínic Barcelona
      Operadores: Ander Regueiro Cueva y Salvatore Brugaletta

       Accesos vasculares complicados
      Ponente: Rafael Ruiz Salmerón

      • Preguntas
      13:00-14:00
      Sala Trinidad

      SESIÓN DE COMUNICACIÓNES I
      Moderan: Mª Carmen Fernández Castillo y Salvador Santos Vélez.

      • COE-01 Actuaciones enfermeras en el uso de la asistencia ventricular impella.
        Ponente: José Javier Tena Chacón
      • COE-02 Nuevo dispositivo de asistencia ventricular: iVAC 2l
        Ponente: Ana Belén Gómez Sanz
      • COE-03 Isquemia con arterias coronarias no obstructivas. Diagnóstico y cuidados de enfermería
        Ponente: Mónica Collado Martín
      • COE-04 Hemo-humanización. Un plan “H” en la sala “H”
        Ponente: Ana Rosa Ruiz
      • COE-05 Plan de cuidados de enfermería en ablación septal en la sala de hemodinámica
        Ponente: María del Rosario Martín González
      • COE-06 Extracción de dispositivo de cierre de foramen oval embolizado a aorta abdominal
        Ponente: Elena Fiandor Gutiérrez
      • Preguntas
      14:00-14:30
      Sala Trinidad

      CASO EN VIVO II (Parte I)
      Moderan: Francisco Fernández Avilés y Manuel Pan Álvarez-Osorio
      Expertos: César Monteiro Teixeira

      CASO EN VIVO 3: INTERVENCIONISMO CON ROBÓTICA
      Operador: Jaime Elizaga Corrales
      Ponente: Pdte

      Preguntas

      14:30-16:00 DESCANSO
      16:00-17:30
      Sala Trinidad

      CASOS EN VIVO II (Parte II)
      Moderan: José F. Díaz Fernández y Eulogio García Fernández
      Expertos: Oriol Rodríguez Leor, Nieves Gonzalo López, Fernando Lozano Ruiz-Poveda, Vicente Rubio Alcañiz y Mónica Fernández Quero


      CASO EN VIVO 4: BIFURCACION 1-1-1 – Caso en vivo desde Hospital Clínico Universitario Virgen de la Arrixaca, Murcia
      Operadores: Eduardo Pinar Bermúdez Agustín Albarran González-Trevilla y José Antonio Hurtado Martínez

      • Bifurcación con 2 stents
        Ponente: José R. Ruiz Arroyo


      CASO EN VIVO 5: ENFERMEDAD MULTIVASO COMPLEJA – Caso en vivo desde Hospital Universitari i Politècnic La Fe, Valencia
      Operadores: José Luís Díez Gil y Jorge Sanz Sánchez

      • Intervencionismo complejo
        Ponente: Neus Salvatella Giralt


      CASO EN VIVO 6: CALCIFICACIÓN SEVERA – Caso en directo desde Hospital Universitario Juan Ramón Jiménez, Huelva
      Operadores: Antonio E. Gómez Menchero y Santiago Camacho Freire

      • Técnicas para el tratamiento del calcio
        Ponente: David Martí Sánchez

        Preguntas

      17:30-19:00
      Sala Trinidad

      SESIÓN DE NOVEDADES
      Moderan: Manuel Pan Álvarez-Osorio y Andrés Iñiguez Romo

      • Novedades en farmacología en intervencionismo
        Ponente: Juan Sanchis Fores
      • Novedades en intervencionismo coronario
        Ponente: Alfonso Jurado Román
      • Novedades en fisiología e imagen intracoronaria
        Ponente: Josep Gómez Lara
      • Novedades en intervencionismo valvular
        Ponente: Soledad Ojeda Pineda
      • Novedades en intervencionismo estructural no valvular
        Ponente: Fernando Sarnago Cebada
      • Preguntas
      19:00-20:00
      Sala Trinidad

      INAUGURACIÓN OFICIAL DE ENFERMERÍA: Hemodinámica pedíatrica y su relación con la hemodinámica de adultos
      Modera: Fco. Javier Delgado Sánchez   
      Ponente: Isaac Moll Adrián

    • 09:00-10:15
      Sala Trinidad

      MESA REDONDA: TAVI NURSE, DE LA TEORÍA A LA PRÁCTICA
      Moderan: Elena Calvo Barriuso y Marc Trilla Colominas

      • Teoría
        Ponente: Miryam González Cebrián
      • Práctica
        Ponente: Víctor Fradejas Sastre
      • Consulta Pre
        Ponente: Rocío Castillo Poyo
      • Consulta Post
        Ponente: Jonatan Valverde Bernal
      10:15-11:30
      Sala Trinidad
      MESA DE COMUNICACIONES II
      Moderan: David Sánchez Santiago y Yolanda Bartolomé Fernández
      • COE-07 Factores de riesgo cardiovascular. Impacto de la pandemia COVID-19
        Ponente: Arantxa Regal Hernández
      • COE-08 Hemostasia de la arteria radial después de una angiografía radial: un protocolo de scoping review
        Ponente: César Alberto Monteiro Teixeira
      • COE-09 Convertir el acceso radial en una línea arterial para la monitorización invasiva en los pacientes inestables tras un cateterismo cardiaco
        Ponente: Vicente Rubio Alcañiz
      • COE-10 Acceso birradial para el tratamiento de oclusiones crónicas totales
        Ponente: María del Rosario Martín González
      • COE-11 Manejo del tratamiento antitrombótico en la Consulta de Enfermería de Hemodinámica
        Ponente: Elisabet César Escobar
      • COE-12 Uso de verapamilo como cóctel espamolítico en pacientes con disfunción ventricular izquierda
        Ponente: Inmaculada Piñar Vico
      • Preguntas
      11:30-12:00 COFFEE BREAK
      12:00-13.30
      Sala Trinidad

      CASOS EN VIVO III
      Moderan: Mariano Larman Tellechea y Alberto Berenguer Jofresa
      Expertos: José María Hernández García, José Moreu Burgos, Juan Sánchez-Rubio Lezcano, Guillermo Galeote García y Mª José Morales Vicente


      CASO EN VIVO 7: AORTA HORIZONTAL – Caso en vivo desde Complejo Hospitalario Universitario A Coruña
      Operadores: José Manuel Vázquez Rodríguez y Pablo Piñón Esteban

      • Charla aorta horizontal
        Ponente: Cristóbal Urbano Carrillo


      CASO EN VIVO 8: TRATAMIENTO DE LESION CORONARIA CALCIFICADA – Caso en vivo desde Hospital Clínico San Carlos, Madrid
      Operadores: Nieves Gonzalo López e Iván Núñez Gil

      • Lictotricia intracoronaria
        Ponente: Joan Antoni Gómez Hospital
      • Preguntas
      13:30-14:30
      Sala Trinidad
      ASAMBLEA DEL GRUPO DE TRABAJO DE ENFERMERÍA
      Modera: Fco. Javier Delgado Sánchez 
      14:30-16:00 DESCANSO
      16:00-16:30
      Sala Trinidad
      SESIÓN DE POSTERS MODERADOS
      Modera: Carmen Aneiros Suanzes
      • POE-01 Lo perfecto es enemigo de lo bueno: complicaciones en la post-dilatación de un stent.
        Ponente: Yolanda Bartolomé Fernández
      • POE-02 Sobrevivir al shock cardiogénico
        Ponente: Efrén Pérez García
      • POE-03 Gestión proactiva de riesgos y calidad asistencial en hemodinámica
        Ponente: Pilar López Cuartero
      • POE-04 Cardiopatía isquémica en pediatría: A propósito de un caso
        Ponente: Juan Andrés Vega Ruiz
      • Preguntas
      16:30-17:00
      Sala Trinidad
      ENTREGA DE PREMIOS Y CLAUSURA DE ENFERMERÍA
      Moderan: Fco. Javier Delgado Sánchez y Paloma Garcimartín Cerezo
      17:00-18:15
      Sala Trinidad

      ENTREGA DE PREMIOS Y DIPLOMAS DE ACREDITACION
      Moderan: Montilla, Soledad Ojeda Pineda, Rafael Romaguera Torres, Armando Pérez de Prado, Oriol Rodríguez Leor e Ignacio Amat Santos

      • Presentación del Premio al mejor artículo de RECIC
        Ponente: José Mª de la Torre Hernández
      • Premios a comunicaciones y presentación de los 1eros premios
      • Entrega de diplomas de acreditación.
      18:15-19:00
      Sala Trinidad

      REGISTROS OFICIALES DE LA SECCIÓN

      • Registro de congénitos
        Ponente: Fernando Ballesteros Tejerizo
      • Registro de TAVI
        Ponente: Pilar Jiménez Quevedo
      • Presentación del Registro de Código Infarto
        Ponente: Oriol Rodríguez Leor
      19:00
      Sala Trinidad
      CLAUSURA
      Moderan: Raúl Moreno Gómez, Ignacio Cruz González, Soledad Ojeda Pineda y Rafael Romaguera Torres.
    • 09:30-11:00
      Sala Málaga
      ESTADO DEL ARTE EN LA FUSIÓN MULTIMODALIDAD PARA PATOLOGÍA ESTRUCTURAL
      Ponentes: Yolanda Ramírez Gutiérrez y Agustina Gómez
      11:00-11:30
      Sala Málaga
      VÁLVULA AORTICA “PÓRTICO”
      Ponente: Alora Ramos Domínguez
      11:30-12:00
      COFFEE BREAK
      12:00-12:20
      Sala Málaga
      TAVI, ACCESO ALTERNATIVO
      Ponente: Carlos Crespo Blázquez
      12:20-13:00
      Sala Málaga
      TRATAMIENTO PERCUTANEO DE ANEURISMAS CORONARIOS EN SCACEST
      Ponente: Rodrigo Teijeiro Mestre
      13:00-13:30
      Sala Málaga
      SHOCKWAVE VS CALCIO
      Ponente: Víctor Doblas Miguel
      13:30-13:50
      Sala Málaga
      CAMPUS DE HEMODINÁMICA
      Ponente: Hugo Calvo Jiménez
      13:50 -14:30
      Sala Málaga
      REUNIÓN ADMINISTRATIVA TÉCNICOS